Новости

В Красноярске, на острове Татышева, высадили деревья на Аллее памяти

Участники программы «Сибирский характер»и Губернатор края Михаил Котюков высадили яблони на Аллее памяти в красноярском Татышев-парке. Увековечить память о красноярцах — героях специальной военной операции — предложили главе региона участники программы на общегородском субботнике в апреле.

Аллею заложили в 1995 году в память о погибших военнослужащих. На территории протяженностью около 220 метров 69 деревьев и 52 памятные таблички с именами героев. Высадка 22 саженцев сибирской яблони — первый шаг к обновлению аллеи.

Проект благоустройства разработали студенты Института архитектуры и дизайна СФУ. Ребята предложили превратить мемориал в современное общественное пространство.

«Нам хотелось, чтобы аллея стала полноценным рекреационным пространством, где будет удобно проводить время. Мы хотим привлечь внимание молодёжи. У каждого дерева будет табличка, которая понесёт свою историю для каждой семьи и каждого героя. В конце аллеи мы спроектировали большую доминанту — место, где можно уединиться, посидеть, отдохнуть и вспомнить», — пояснила Диана Фофонова, студентка 3 курса Института архитектуры и дизайна СФУ.

На аллее планируют установить современное освещение, удобные лавочки и обновить дорожки. Вместо старых табличек установят новые. Сейчас прорабатывается вопрос о создании интерактивной всесезонной локации.

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков: «Для участников "Сибирского характера" это очень личная история: обновлённая аллея станет местом памяти о боевых товарищах, будет напоминать красноярцам о силе духа наших земляков и братстве защитников Отечества».

«Нужно ухаживать за тем местом, в котором ты живёшь, и облагораживать его. Мы должны помнить о героях, отдавших свою жизнь за нас. Сюда могут приходить родственники, гости и жители Красноярска, чтобы вспомнить героев», — поделился Роман Газищин, участник программы «Сибирский характер».
2026-05-18 10:35